L’elenco aggiornato dell’edizione 2020 sarà disponibile da gennaio

Sei nazionalità diverse, 182 produttori di vino. Ognuno con qualcosa da raccontare

State Region Winery Position
Austria Burgenland Judith Beck 5G
Burgenland Weingut Heinrich 6G
South Styria Ploder-Rosenberg 5G
Spain Alicante Vinessens 5F
Gredos (Madrid) Bodegas Bernabeleva 5F
Priorat Gratavinum 3D
France Alsazia Domaine Geschickt 8F
Bordeaux Chateau Pascaud Villefranche 2C
Champagne Champagne Boulard 6F
Champagne Champagne Christophe Lefevre 7F
Champagne Champagne Jeaunaux Robin 6F
Champagne Champagne Tarlant 8C
Champagne Domaine Laherte Frères 3E
Jura Domaine de la Pinte 6G
Jura Domaine de la Renardière 6G
Jura Domaine Labet 6G
Jura Domaine Overnoy 7F
Languedoc (Hérault) Domaine de Courbissac 8F
Languedoc (Hérault) Mas Zenitude 4C
Loire Nathalie Gaubicher 7F
Rhône Domaine Puech Redon 5F
Rhône Eric Texier 5F
Roussillon (Pyrénées-Orientales) Domaine Vinci 5G
Italy Abruzzo Ausonia 3F
Abruzzo Fiore Podere San Biagio 5B
Abruzzo Marina Palusci 1F
Abruzzo Rabasco 1E
Alto Adige Radoar 3C
Alto Adige Reyter 8D
Alto Adige Thomas Niedermayr 4C
Alto Adige Weingut In Der Eben 5G
Basilicata Musto Carmelitano 3F
Calabria Casale Cinque Camini 5D
Campania Fontana Falcone di Marco Praitano 6C
Campania Giovanni Iannucci 7G
Campania Il Cancelliere 8B
Campania Masseria Starnali 8D
Campania Podere Veneri Vecchio 5D
Campania Villa San Lupara 4E
Emilia Romagna Cà dei Quattro Archi 1C
Emilia Romagna Cinque Campi 8F
Emilia Romagna Donati Camillo 7E
Emilia Romagna Il Farneto 4D
Emilia Romagna Il Maiolo 4C
Emilia Romagna KOI 3F
Emilia Romagna Lusenti 8C
Emilia Romagna Podere Cervarola 5D
Emilia Romagna Podere Sottoilnoce 4E
Emilia Romagna Quarticello 6E
Emilia Romagna Storchi 4D
Friuli Terpin Franco 7C
Lazio Cantina Ribelà 3C
Lazio Colle Formica 2E
Lazio D.S. Bio 4F
Lazio Il Vinco 3D
Lazio Marco Colicchio 3F
Lazio Marini Georgea 6C
Lazio Palazzo Tronconi 4D
Lazio Podere Orto 6D
Lazio Podere Sassi 1E
Lazio Riccardi Reale 7E
Liguria Terra della Luna 4E
Lombardia Cà del Vent 4C
Lombardia Castello di Stefanago 6E
Lombardia Fattoria Mondo Antico 3D
Lombardia Mario Gatta 8B
Lombardia Martilde 3E
Lombardia Perego & Perego 4F
Lombardia Piccolo Bacco dei Quaroni 5C
Lombardia Pietro Torti 3E
Lombardia Tenuta Belvedere 6E
Marche Il Gelso Moro 3C
Marche Tenuta Ca’ Sciampagne 4F
Marche Tiberi David – Vino Cotto 2D
Molise VINICA 6D
Piemonte Andrea Scovero 7B
Piemonte Barale f.li 2D
Piemonte Borgatta 7C
Piemonte Carussin di Bruna Ferro 3C
Piemonte Cascina ‘Tavijn 4F
Piemonte Cascina Roera 3D
Piemonte Cascina Zerbetta 8C
Piemonte Corte Solidale 7G
Piemonte Forti del Vento 8B
Piemonte La Morella 4D
Piemonte Lo Zerbone 7C
Piemonte Olek Bondonio 7D
Piemonte Rocca Rondinaria 4F
Piemonte Rocco di Carpeneto 5C
Piemonte Valli Unite Soc. Coop. Agr. 7E
Puglia Cantina Supersanum 3F
Puglia De Quarto vitivinicoltori 4C
Puglia Dei Agre di Marta Cesi 5E
Puglia Natalino Del Prete 8F
Puglia Pantun 7B
Puglia Petracavallo 6B
Puglia Tenuta Macchiarola 3D
Puglia Valentina Passalacqua 2E
Sardegna Altea Illotto 4E
Sardegna Meigamma 7D
Sicilia Abbazia San Giorgio 4F
Sicilia Agricola Marino 4E
Sicilia Barracco Francesca 2C
Sicilia Biscaris 3E
Sicilia Dos Tierras Badalucco 4F
Sicilia Eduardo Torres Acosta 6F
Sicilia Etnella 7G
Sicilia Gueli 6B
Sicilia Il Mortellito 6D
Sicilia Lamoresca di Rizzo Filippo 8E
Sicilia Marco De Bartoli & C SRL 2D
Sicilia Mastro di Baglio 1D
Sicilia Raffaella Rappa 1D
Sicilia Tenuta La Favola 3E
Sicilia Valdibella 6C
Sicilia Vini Scirto 8E
Toscana Carlo Tanganelli 8G
Toscana Casa Raia 4C
Toscana Casale 5C
Toscana Incontri 8G
Toscana La Svolta 5B
Toscana La Torre alle Tolfe 7G
Toscana Pacina 8E
Toscana Pian di Meta Vecchia 4F
Toscana Podere Anima Mundi 3D
Toscana Podere Casaccia 4D
Toscana Podere della Bruciata 3D
Toscana Podere Erica 4E
Toscana Podere Giocoli 4F
Toscana Ranchelle 4D
Toscana Santa Maria 8D
Toscana Santa10 8B
Toscana Sequerciani 5E
Toscana Terre del Ving – Borgaruccio 8C
Trentino Furlani 1E
Umbria Cantina Marco Merli 7C
Umbria Collecapretta 2E
Umbria Fattoria Mani di Luna 3F
Umbria La Piccola Cantina dei Rossi 1C
Umbria Roberto Lepri 3C
Umbria Tiberi 1E
Umbria Vini Conestabile della Staffa 2E
Veneto Alla Costiera 5D
Veneto Ca’ Lustra 4D
Veneto Calalta 6C
Veneto Casa Belfi 7E
Veneto Col Tamarie 2D
Veneto Davide Spillare 7B
Veneto Del Rebene 1D
Veneto Elvira 3F
Veneto Filippi 5E
Veneto Il Cavallino di Maule Sauro 7D
Veneto Il CEO 8G
Veneto Il Moralizzatore 8E
Veneto Il Roccolo di Monticelli 4E
Veneto Insolente 3E
Veneto La Biancara 8D
Veneto Marco Sambin 2C
Veneto Masiero 6B
Veneto Meggiolaro Vini 6D
Veneto Monte Brècale 1C
Veneto Nevio Scala 4C
Veneto Piccinin Daniele 7B
Veneto Portinari Daniele 5B
Veneto Santa Colomba 6B
Veneto Siemàn 3C
Veneto Stana di Rebuli Renzo 1D
Veneto Tenuta Dalle Ore 5C
Veneto Tenuta Maraveja 6E
Veneto Terre di Pietra 7D
Veneto Tessère 5B
Veneto Vini di Luce di Alessandro Filippi 8G
Veneto Vini San Nazario 5E
Veneto Volcanalia di Rossella Mastrotto 3E
Portugal Bairrada Filipa Pato 6F
Slovenja Brda Kmetija Štekar 2F
Brda Nando Azienda 2F
Brda Reia 2F
Carso Pietra Marko Tav?ar 7F
Carso Rencel 2F
Sežana Stemberger vini 1F
Istria Klabjan 1F